Застройщики предпочитают задерживать ввод домов из-за налогов
Эксперт отметил, что чем меньше квартир продано в объекте, тем менее выгодно застройщику вводить дом в эксплуатацию. Об этом сообщил основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев в интервью «Национальной службе новостей» (НСН). Отмена моратория на штрафы для застройщиков за задержку передачи квартир в начале 2026 года не оказала значительного влияния на ситуацию.
Налоговые инструменты как эффективный способ
Апрелев считает, что более действенными будут налоговые меры. Застройщику невыгодно сдавать дом, если в нем продано очень мало квартир. В этом случае проще отложить срок ввода в эксплуатацию, поскольку при сдаче нераспроданного объекта снижаются темпы продаж и дополнительная прибыль.
«Финансовая модель сейчас построена так, что чем больше квартир вы продали до ввода в эксплуатацию, тем выше прибыль с каждой квартиры, потому что вы не платите дополнительных налогов, включая НДС. Как только дом введен, появляются новые налоговые обязательства», — объяснил эксперт.
Проблема просрочек связана с системой налогообложения
Специалист подчеркнул, что проблема с просрочками ввода домов — следствие сложившейся системы налогообложения в стране. Поэтому важно стимулировать ввод жилья через налоговые механизмы.
Апрелев рекомендует потенциальным покупателям изучать проект, застройщика и другие его объекты, а также обращать внимание на количество проданных квартир в конкретном доме.
Ожидается снижение числа сделок с новостройками
Ранее эксперты прогнозировали, что к концу 2026 года объем сделок с новостройками в России уменьшится на 10 процентов из-за изменений условий семейной ипотеки, которые вступили в силу с 1 июля.


Последние обсуждения