Морская прогулка на остров Ейская коса

Морская прогулка на остров Ейская коса

18 июня, как обычно, утром мы собрались на пляж. В это время мне пришло сообщение от Надежды с предложением отправиться на катере «Бали» на остров Ейская коса.

Андрей, конечно, отказался, а я, разумеется, согласилась. Пять лет назад мы с дочкой и внучкой уже были на подобной морской прогулке, но тогда ездили на другом катамаране, на «Тортуге». О том, как проходила та поездка, я написала две статьи, ссылки на них приведу в конце.

Прогулка была запланирована на 12:00, поэтому у нас еще было время на пляж. Погода была отличная — солнечно и море спокойное.

На пляже наконец-то открылось любимое кафе «Прибой». Я уже неоднократно рассказывала о нем. Его ведет семья из Кабардино-Балкарии. Меню небольшое, но блюда готовят вкусно. Все продукты используют домашние: мясо, масло, молоко, сметана и другие.

Дома мы плотно позавтракали, поэтому на пляже взяли только порцию хычинов с сыром и зеленью. Хычины — это похожие на блинчики, внутри которых запечена начинка. В порции четыре маленьких блинчика. Очень вкусно!

В 11:30 я пошла в сторону Ейской косы. У кафешки на косе встретила Надежду с сыном Михаилом. Они как раз покупали молочные коктейли. Я присоединилась к ним.

Потом мы пошли к нашему катеру «Бали». Пока народ не собрался, мы решили сделать несколько фотографий у катера.

Через некоторое время прибыли остальные. На катере помещается 12 человек. Продолжительность прогулки — 1 час 40 минут, из которых 40 минут уходит на дорогу до острова и обратно, а остальное время — свободное на острове.

Стоимость билета для взрослых — 1300 рублей, для детей — 1000 рублей.

Перед началом прогулки капитан рассказал немного об острове Ейская коса. У него есть и другие названия: Птичий остров, Остров семи ветров.

Раньше остров был частью материка, но после сильного шторма в 1914 году он отделился. Сейчас расстояние от оконечности Ейской косы до острова составляет около 3 км. Получается путаница с названиями, но такова история.

После краткого рассказа мы отплыли от берега и быстро направились к острову. Через 15 минут на горизонте показался остров.

Остров плоский. В центре находится большое озеро, где находятся целебные грязи. Озеро мелкое, но добраться до грязи нужно. Мы сначала поплыли в воду, получили массу удовольствия.

Затем мы немного углубились и нашли грязь. Но достать ее было сложно, поэтому Михаил помог нам набрать немного грязи, и мы обмазались ею.

По правилам, грязь должна немного подсохнуть. И мы в таком виде отправились гулять по острову.

Через 15 минут мы смыли грязь в море, точнее в лимане.

Потом мы пошли к месту, где в 2010 году утонули шестеро школьников из Москвы и их учитель. Подробности можно найти в статье, которая будет в конце.

По пути проходили мимо бывшего жилища Робинзона, хотя сейчас там осталось мало. Рассказывала об этом ранее.

В итоге мы вышли к простому кресту, который стоит на небольшой косе острова. Рядом находится мраморная плита с высеченными именами погибших. Это трагедия, вечная память им.

И снова напоминаю о осторожности. Такой, казалось бы, безобидный и спокойный лиман может быть очень опасным. На оконечностях кос часто образуются сильные течения и «тягуны», которые могут затянуть человека на дно за считанные минуты.

Ну а мы вернулись на катер и отправились обратно в Ейск.

С этой части острова видна Глафировская коса и станица Глафировка, где когда-то жила Нонна Мордюкова.

С ветерком мы вернулись в Ейск. Вы еще не запутались в наших косах?))

Это была замечательная морская прогулка! А вечером того же дня мы с ансамблем выступали в парке Поддубного. Там проводятся вечерние танцы для тех, кому за 30. Мы с песней «Синий лен» были просто на «разогреве».

Вот ссылки на две статьи о поездке на остров пять лет назад с дочкой и внучкой:

  • Морская прогулка на остров Ейская коса
  • Все говорили нам, что на острове ничего интересного, а мы нашли что посмотреть. Остров Ейская коса (продолжение)

Всем здоровья! Берегите себя.

По материалам: Dzen.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.