Морская прогулка на остров Ейская коса
18 июня, как обычно, утром мы собрались на пляж. В это время мне пришло сообщение от Надежды с предложением отправиться на катере «Бали» на остров Ейская коса.
Андрей, конечно, отказался, а я, разумеется, согласилась. Пять лет назад мы с дочкой и внучкой уже были на подобной морской прогулке, но тогда ездили на другом катамаране, на «Тортуге». О том, как проходила та поездка, я написала две статьи, ссылки на них приведу в конце.
Прогулка была запланирована на 12:00, поэтому у нас еще было время на пляж. Погода была отличная — солнечно и море спокойное.
На пляже наконец-то открылось любимое кафе «Прибой». Я уже неоднократно рассказывала о нем. Его ведет семья из Кабардино-Балкарии. Меню небольшое, но блюда готовят вкусно. Все продукты используют домашние: мясо, масло, молоко, сметана и другие.
Дома мы плотно позавтракали, поэтому на пляже взяли только порцию хычинов с сыром и зеленью. Хычины — это похожие на блинчики, внутри которых запечена начинка. В порции четыре маленьких блинчика. Очень вкусно!
В 11:30 я пошла в сторону Ейской косы. У кафешки на косе встретила Надежду с сыном Михаилом. Они как раз покупали молочные коктейли. Я присоединилась к ним.
Потом мы пошли к нашему катеру «Бали». Пока народ не собрался, мы решили сделать несколько фотографий у катера.
Через некоторое время прибыли остальные. На катере помещается 12 человек. Продолжительность прогулки — 1 час 40 минут, из которых 40 минут уходит на дорогу до острова и обратно, а остальное время — свободное на острове.
Стоимость билета для взрослых — 1300 рублей, для детей — 1000 рублей.
Перед началом прогулки капитан рассказал немного об острове Ейская коса. У него есть и другие названия: Птичий остров, Остров семи ветров.
Раньше остров был частью материка, но после сильного шторма в 1914 году он отделился. Сейчас расстояние от оконечности Ейской косы до острова составляет около 3 км. Получается путаница с названиями, но такова история.
После краткого рассказа мы отплыли от берега и быстро направились к острову. Через 15 минут на горизонте показался остров.
Остров плоский. В центре находится большое озеро, где находятся целебные грязи. Озеро мелкое, но добраться до грязи нужно. Мы сначала поплыли в воду, получили массу удовольствия.
Затем мы немного углубились и нашли грязь. Но достать ее было сложно, поэтому Михаил помог нам набрать немного грязи, и мы обмазались ею.
По правилам, грязь должна немного подсохнуть. И мы в таком виде отправились гулять по острову.
Через 15 минут мы смыли грязь в море, точнее в лимане.
Потом мы пошли к месту, где в 2010 году утонули шестеро школьников из Москвы и их учитель. Подробности можно найти в статье, которая будет в конце.
По пути проходили мимо бывшего жилища Робинзона, хотя сейчас там осталось мало. Рассказывала об этом ранее.
В итоге мы вышли к простому кресту, который стоит на небольшой косе острова. Рядом находится мраморная плита с высеченными именами погибших. Это трагедия, вечная память им.
И снова напоминаю о осторожности. Такой, казалось бы, безобидный и спокойный лиман может быть очень опасным. На оконечностях кос часто образуются сильные течения и «тягуны», которые могут затянуть человека на дно за считанные минуты.
Ну а мы вернулись на катер и отправились обратно в Ейск.
С этой части острова видна Глафировская коса и станица Глафировка, где когда-то жила Нонна Мордюкова.
С ветерком мы вернулись в Ейск. Вы еще не запутались в наших косах?))
Это была замечательная морская прогулка! А вечером того же дня мы с ансамблем выступали в парке Поддубного. Там проводятся вечерние танцы для тех, кому за 30. Мы с песней «Синий лен» были просто на «разогреве».
Вот ссылки на две статьи о поездке на остров пять лет назад с дочкой и внучкой:
- Морская прогулка на остров Ейская коса
- Все говорили нам, что на острове ничего интересного, а мы нашли что посмотреть. Остров Ейская коса (продолжение)
Всем здоровья! Берегите себя.


Последние обсуждения