Банки России потеряли почти 2 трлн рублей из-за роста наличных
Российские банки столкнулись с потерей почти 2 трлн рублей в результате увеличения использования наличных средств населением, сообщает «Известия». К середине июня 2026 года дефицит ликвидности в банковской системе составил 1,9 трлн рублей. В то же время объем наличных денег в обращении вырос на 1,7 трлн рублей с начала года.
Этот рост превзошел показатель за весь 2025 год. Специалисты связывают ситуацию с проблемами в интернет-сетях, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и изменениями в налоговой политике, которые сделали наличные расчеты более выгодными для бизнеса. Однако эксперты отметили, что банковская система сохраняет достаточный уровень надежности.
Ранее сообщалось, что в мае 2026 года российские банки увеличили объемы кредитования и повысили прибыль. По предварительным данным, портфель необеспеченных потребительских кредитов вырос на 1,4% после 0,1% в апреле, достигнув 12,8 трлн рублей.
Сведения ЦБ РФ свидетельствуют, что средства населения в банках в мае сократились на 0,5 трлн рублей или на 0,8%, опустившись до 67,6 трлн рублей после роста на 1,7% в апреле. При этом задолженность населения по ипотеке продолжает расти умеренными темпами.


Последние обсуждения