Автовладельцы столкнулись с ограничениями на заправку в канистры
В связи с резким ростом спроса на канистры для топлива автовладельцы начали активно их покупать. В ответ на это на многих АЗС ввели запрет на заправку в емкости. Владельцы спецтехники, которая не может самостоятельно добраться до заправок, задаются вопросом, как теперь заправлять свои машины. Какие решения предлагают топливные ассоциации?
Малый бизнес жалуется на полный запрет на использование канистр на заправках. Для предпринимателей нет другого способа заправить габаритную технику, кроме как переливать топливо из автомобилей. Во многих магазинах все канистры уже раскупили. На радио Бизнес ФМ прошла дискуссия о проблеме канистр между предпринимателями и представителями топливных ассоциаций.
В нашу редакцию обратился бизнесмен из Петербурга Дмитрий. Его компания занимается благоустройством и имеет один погрузчик и два экскаватора. В начале недели все крупные АЗС Петербурга ввели полный запрет на продажу топлива в канистры, что поставило Дмитрия в затруднительное положение:
«Например, погрузчик на колесах может приехать на заправку и заправиться в бак. А экскаваторы — большой и маленький — сами не могут приехать, их нужно грузить на трал, везти на заправку и заправлять. Это приводит к убыткам — постоянно возить их на заправку невозможно. Звонил на горячую линию «Лукойла» — сказали, что есть ограничения и они не имеют права даже в сертифицированные канистры заправлять. Хотел попросить, чтобы хотя бы донесли до руководства, чтобы разрешили заправляться в канистры по топливным картам ИП и ООО. Но им было нечего помочь, сказали: «Пишите претензионное письмо». Пока оно напишется, пока все решится, вопрос: что делать?»
Сейчас Дмитрий заправляет машину на АЗС, отвозит ее к технике и сливает бензин, чтобы заправить ее. Такое решение напоминает советские практики. Проблема была передана в топливные ассоциации. Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев считает, что проблема с заправкой техники преувеличена:
«Если у кого-то из малого бизнеса есть вопросы топливообеспечения, первой задачей нужно не писать письма в дорогую редакцию, а обратиться в региональные Минсельхоз или в правительство, которые скажут, каким образом обеспечена данная ситуация. По большому счету на любой нефтебазе они могут заправиться — как у крупных нефтяных компаний, так и у частных. Это вопрос не федерального уровня, и я думаю, что на местах правительство субъекта Федерации этот вопрос закроет достаточно оперативно. Большого количества обращений по этому вопросу на сегодня нет. Нужно просто договориться с местными поставщиками, и если они раньше заливали на заправки, то обратиться на заправку либо к руководителю нефтесбыта в регионе, он подскажет лучший вариант, как закрыть этот вопрос».
Советы ассоциации были переданы другому нашему собеседнику — московскому предпринимателю Дмитрию. Ранее он рассказывал, что в работе использует портативные бензиновые и дизельные генераторы, которые заправляются из канистры. Идею наладить контакт с нефтебазой он прокомментировал так:
«Я не знаю, где нефтебазы находятся в Москве и Московской области. Там будет какая-то договорная работа предварительная и, скорее всего, не очень простая. Нефтебаза — это, наверное, как минимум мелкий опт. Бочками тоже возить бензин — стремная такая штука, много горючки между собой таскать, и плюс как на это дело посмотрят гаишники. Лично мне, например, неизвестна нормативная база, по объемам которой допускается перевозить в легковом, грузовом небольшом коммерческом транспорте бензин. Именно с точки зрения администрирования в определенном смысле это перекладывание с больной головы на здоровую или со здоровой на больную. Уж не знаю, в какую сторону, но не выход из ситуации. Тем более если все сейчас побегут на нефтебазы, то нефтебазы обнесут себя колючей проволокой, лишь бы на них столько людей не нападало».
Канистры для топлива во многих автомагазинах Москвы уже раскупили, обратили внимание телеграм-каналы. Емкости, которые остались, подорожали на 20-40%. С полок сметаются канистры, топливные присадки, шланги, воронки. Спекулянты канистры потом перепродают. На рынке вспомнили о таблетках, якобы превращающих АИ-92 в АИ-95. По поводу таблеток эксперты говорят однозначно: они не помогут, а только убьют двигатель.
Ситуация с канистрами напоминает недавний ажиотаж эпохи ковида, говорит главред журнала «Нефть и капитал» Владимир Бобылев:
«Хотел вспомнить по поводу коронавируса и гречки, когда в стране гречки было полно, а вот в магазинах ее не было, потому что ажиотажный спрос привел к тому, что она внезапно кончилась и стала стоить каких-то сумасшедших денег. То же самое происходит с канистрами. Причем вот эта борьба за канистры, по сути своей, бессмысленна, потому что на многих АЗС ограничили заправку в канистры. То есть, зачем люди их покупают, я не могу объяснить. С учетом тех мер, которые принимают регуляторы и правительство, через какое-то время ситуация станет более спокойной. Топливо появится. Другое дело, что будут делать люди с канистрами, которые они накупили в ажиотаже. Ну, либо будут держать в них топливо, подвергая опасности свои гаражи и дачи, ну, либо оставят себе на память и будут писать на них надписи: «Я пережил топливный кризис 2026 года».
На вечер среды разного рода ограничения на АЗС ввели власти 22 регионов. Где-то нельзя купить больше 30 литров, где-то бензин заправляют только в бак автомобиля. Губернаторы призывают граждан не устраивать на заправках искусственный ажиотаж.


Последние обсуждения